Barbara Nüsse

Born1943
Height168cm
Hairbrown
Eyesblue
LanguagesEnglish, French
AccentsRheinisch, Westfälisch
Vocal rangealto
Singingstage singing
Danceclassic, standard
Sportssailing, horse riding
Driver's licencecar (B)
ResidenceHamburg
AccomodationsBerlin, Munich

Awards (selection)

2018

Deutscher Theaterpreis DER FAUST für die Darstellung des "Prospero" in der Inszenierung DER STURM (Regie: Jette Steckel / Thalia Theater Hamburg)

2010

Gertrud-Eysoldt-Ring 2009 der Stadt Bensheim für die schauspielerische Leistung auf bedeutenden deutschsprachigen Bühnen und vor allem für die Darstellung des ‚König Lear’ am Schauspielhaus Köln (Regie: Karin Beier)

2009

Internationaler Buchpreis CORINE für die Lesung des Hörbuches DER VERBOTENE ORT von Fred Vargas, erschienen im DAV (Der Audio Verlag, Berlin)

2005

Rolf-Mares-Preis der Hamburger Theater für die Rolle der ‚Virginia Woolf’ in VITA UND VIRGINIA (Regie: Torsten C. Fischer)

1980

Wahl zur „Schauspielerin des Jahres“ durch das Fachmagazin „Theater heute“ für die Darstellung der „Leonore von Este“ in Claus Peymanns „Tasso“-Inszenierung

Film (selection)

2012

AM ENDE IST MAN TOT, director: Daniel Lommatzsch

2005

VIER TÖCHTER, director: Rainer Kaufmann

2004

KREBS, director: Martin Zorawski

2003

LADY MARMELADE, director: Nils Börge T. Sandvik

2001

ABENDSTIMMUNG, director: Peter Bösenberg

1999

DIE KÖNIGIN, director: Werner Schroeter

1992

DURST, director: Martin Weinhart

1990

DIE UNGEWISSE LAGE DES PARADIESES, director: Franziska Buch

2007

DIE PFEFFERKÖRNER, director: Klaus Wirbitzky

2006

TEUFELSBRATEN – Das verborgene Wort, director: Hermine Huntgeburth

2006

REINHARD MOHN – Stationen eines bewegten Lebens, director: Roland Suso Richter

2006

DER SEEHUND VON SANDEROOG, director: Klaus Wirbitzky

2006

VÄTER, DENN SIE WISSEN NICHT, WAS SICH TUT, director: Hermine Huntgeburth

2004

MUTTER AUS HEITEREM HIMMEL, director: Niki Müllerschön

2004

BELLA BLOCK, director: Markus Imboden

2003

DIE ÄRZTIN, director: Matti Geschonnek

2002

JULS FREUNDIN, director: Kai Wessel

2000

DER SCHUSS, director: Nikolaus Leytner

2000

ANAM, director: Buket Alakus

TV (selection)

2018

DER TATORTREINIGER: Einunddreissig, NDR, director: Arne Feldhusen

2015

AUFBRUCH, director: Hermine Huntgeburth
world premiere at Film Festival Munich 2016

2015

EINE SOMMERLIEBE ZU DRITT, director: Nana Neul

2014

DER TATORTREINIGER: Wattolümpiade, director: Arne Feldhusen

2013

FINN ZEHENDER IV: Tödlicher Mord, director: Markus Imboden

2011

TATORT BREMEN: Hochzeitsnacht , director: Florian Baxmeyer

2011

FAMILIE WINDSCHEIDTS - Der ganz normale Wahnsinn, director: Isabel Kleefeld

2011

DER ALTE: Der Preis der Lüge, director: Michael Schneider

2010

SOKO KÖLN: Ein ehrenwertes Haus, director: Sascha Thiel

2008

DIE PFEFFERKÖRNER, director: Klaus Wirbitzky

2007

MORD MIT AUSSICHT, director: Arne Feldhusen

2006

TEUFELSBRATEN - Das verborgene Wort, director: Hermine Huntgeburth

Theatre (selection)

since 2010

Thalia Theater Hamburg -
DRITTE REPUBLIK von Thomas Köck, directors: Lena-Sophie Jach / Thomas Köck
STURM - A LULLABY FOR SUFFERING nach William Shakespeare, director: Jette Steckel, role: Prospero
HUNGER – TRILOGIE MEINER FAMILIE 3 nach Émile Zola, director: Luk Perceval, role: Bonnemort
DAS ACHTE LEBEN (FÜR BRILKA) (Nino Haratischwili), director: Jette Steckel
DER SCHIMMELREITER (Theodore Fontane), director: Johan Simons, Role: Trins Jans
GELD – TRILOGIE MEINER FAMILIE 2 nach Émile Zola, director: Luk Perceval, Roles: Felicité, Graf Muffat
LIEBE – TRILOGIE MEINER FAMILIE 1 nach Émile Zola, director: Luk Perceval,
roles: Felicité, Frau Lourillieux, Leichenbesorger, Mme Goujet
DIE BLECHTROMMEL (Günter Grass), director: Luk Perceval, Role: Oskar Matzerath
DER RING: SIEGFRIED / GÖTTER-DÄMMERUNG nach Richard Wagner und Friedrich Hebbel,
director: Antú Romero Nunez, Role: Hagen Tronje
DIE SCHUTZBEFOHLENEN (Elfriede Jelinek), director: Nicolas Stemann
DIE MÖWE (Anton Tschechow),director: Leander Haußmann, Role: Arkadina
DER NACKTE WAHNSINN (Michael Frayn), director: Luk Perceval
JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN nach dem Roman von Hans Fallada, in einer Fassung von Luk Perceval und Christina Bellingen, director: L. Perceval, roles: Obergruppenführer Prall, Kammergerichtsrat Fromm
(Berliner Theatertreffen 2013)
DER KIRSCHGARTEN (Anton Tschechow), Deutsch von Thomas Brasch, in einer Fassung von Luk Perceval, director: Luk Perceval, Role: Andrejewna Ranjewskaja
FAUST I + II (Johann Wolfgang von Goethe), director: Nicolas Stemann
DRAUSSEN VOR DER TÜR (Wolfgang Borchert), director: Luk Perceval
FALLING MAN nach dem Roman von Don DeLillo, director: Sandra Strunz, Rolle: Nina
HAMLET (William Shakespeare), in einer Neubearbeitung von Feridun Zaimoglu und Günter Senkel,
director: Luk Perceval, Role: Polonius

2010

Burgtheater Wien:
TODESVARIATIONEN (Jon Fosse),
director: Matthias Hartmann, role: die ältere Frau
(produced by Schauspielhauses Bochum)

2009

Münchner Kammerspiele:
SPÄTE NACHBARN, Zwei Séancen von Alvis Hermanis nach Geschichten von Isaac B. Singer (coproduction with Spielart Factory München), director: Alvis Hermanis

2009

Schauspiel Köln:
KÖNIG LEAR (William Shakespeare), director: Karin Beier, Role: Lear

2009

Wiener Festwochen:
RIESENBUTZBACH – Eine Dauerkolonie, ein Schauspiel mit Liedern, director: Christoph Marthaler
(Berliner Theatertreffen 2010)

2008

Münchner Kammerspiele:
TROILUS UND CRESSIDA (William Shakespeare), in einer Bearbeitung von Paul Brodowsky (Koproduktion mit den Wiener Festwochen), director: Luk Perceval, roles: Priamos, Nestor

2004 - 2006

Hamburger Kammerspiele

1996 - 2006

Schauspielhaus Zürich

1996 - 2005

Schauspielhaus Bochum, Münchner Kammerspiele, Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Schauspiel Bonn

1993 - 1996

Deutsches Schauspielhaus in Hamburg

1985 - 1993

Düsseldorfer Schauspielhaus, Theater Basel

1980 - 1985

Deutsches Schauspielhaus in Hamburg

Education

Schauspielstudium an der Otto-Falckenberg-Schule München